Hallo liebe Gemeinde,
glücklich und unerwartet ergab sich für uns die Möglichkeit, dies Jahr noch einmal einen Schottland- Trip unternehmen zu können.
Daher würde ich mich über Eure Erfahrungen und Tipps bezüglich der von uns geplanten Route freuen.
Nachdem wir letztes Jahr hauptsächlich neben Edinburgh und Glasgow, den Norden und die Westküste, sowie Lewis & Harris, Skye und Mull bereist haben, soll es diesmal die Speyside, Teile der Westküste, Islay, Campbeltown und Arran werden.
Anfahrt ist über Amsterdam - Newcastle gebucht, die Rückfahrt würden wir mit einem Abstecher nach Blackpool über Harwich vornehmen.
Ich habe unten mal die ungefähre Reiseroute per Bild verlinkt.
Grobe Planung bislang:
Am ersten Tag wollen wir es von Newcastle bis Aberfeldy schaffen. Dort würden wir dreimal übernachten wollen und Aberfeldy als Standpunkt für weitere Erkundungen nutzen. Am 13. sind in Brechin Sheep Dog Trails und am 14. in Pitlochry Highlandgames. Beides würden wir uns wohl gerne anschauen.
Danach soll es für eine Nacht in die Gegend um Dufftown gehen.
Am nächsten Tag über Rogie Falls (evtl. springende Lachse/ letztes Jahr bei den Falls of Shin hatten wir leider kein Glück. Als ich vor vielen Jahren mal dort war, fand ich es beeindruckend) nach Plockton. Dort waren wir bislang noch nicht, letztes Jahr waren wir in Applecross und waren schwer begeistert. Diesmal also Plockton, evtl. Übernachtung im Plockton Inn. Essen dort soll empfehlenswert sein.
Nach einer oder zwei Übernachtungen soll es weiter nach Oban gehen. Dort waren wir letztes Jahr bereits... aber das Seafood am Imbiss erlaubt einfach kein Auslassen von Oban.
Danach ... so würden wir es gerne tun... von Oban mit der Fähre nach Islay. Wenn ich´s bislang richtig gesehen habe, führt der Weg über Colonsay.
Hat jemand von Euch schon diesen Weg nach Islay gewählt? Gibt es da Dinge zu beachten? Empfehlungen?
[Edith sacht: Bei erster Übersicht der Fährpläne bin ich mir gar nicht mehr sicher, ob das überhaupt funxt. Hat jemand von Euch Ahnung diesbezüglich?]
Auf Islay wollen wir uns auch ca. drei Nächte gönnen, danach über Campbeltown nach Arran mit Übernachtung dort. Ja, auch hier ist die Seafood- Cabin schon gesetzt! An dieser Stelle schon mal ein an Ralf und Lars für diesen Tipp aus ihren Reiseberichten!
Danach, wie oben geschrieben, der Abstechner nach Blackpool, da Schatzi noch nicht dort war und zu dem Zeitpunkt die Illuminations sind. Im Anschluß daran über Harwich wieder Richtung Heimat. Alternativ könnte auch die Fähre von Hull aus in Frage kommen ... oder wieder über Newcastle nach Amsterdam zurück.
Alles in allem haben wir ca. 15- 16 Tage zur Verfügung.
Iss die Route derart okay oder sind Änderungen empfehlenswert? In welcher Ecke sollte man auf Islay eine Unterkunft suchen? Ich freue mich auf Euer Feedback!
Lieben Gruß,
Dirk
glücklich und unerwartet ergab sich für uns die Möglichkeit, dies Jahr noch einmal einen Schottland- Trip unternehmen zu können.
Daher würde ich mich über Eure Erfahrungen und Tipps bezüglich der von uns geplanten Route freuen.
Nachdem wir letztes Jahr hauptsächlich neben Edinburgh und Glasgow, den Norden und die Westküste, sowie Lewis & Harris, Skye und Mull bereist haben, soll es diesmal die Speyside, Teile der Westküste, Islay, Campbeltown und Arran werden.
Anfahrt ist über Amsterdam - Newcastle gebucht, die Rückfahrt würden wir mit einem Abstecher nach Blackpool über Harwich vornehmen.
Ich habe unten mal die ungefähre Reiseroute per Bild verlinkt.
Grobe Planung bislang:
Am ersten Tag wollen wir es von Newcastle bis Aberfeldy schaffen. Dort würden wir dreimal übernachten wollen und Aberfeldy als Standpunkt für weitere Erkundungen nutzen. Am 13. sind in Brechin Sheep Dog Trails und am 14. in Pitlochry Highlandgames. Beides würden wir uns wohl gerne anschauen.
Danach soll es für eine Nacht in die Gegend um Dufftown gehen.
Am nächsten Tag über Rogie Falls (evtl. springende Lachse/ letztes Jahr bei den Falls of Shin hatten wir leider kein Glück. Als ich vor vielen Jahren mal dort war, fand ich es beeindruckend) nach Plockton. Dort waren wir bislang noch nicht, letztes Jahr waren wir in Applecross und waren schwer begeistert. Diesmal also Plockton, evtl. Übernachtung im Plockton Inn. Essen dort soll empfehlenswert sein.
Nach einer oder zwei Übernachtungen soll es weiter nach Oban gehen. Dort waren wir letztes Jahr bereits... aber das Seafood am Imbiss erlaubt einfach kein Auslassen von Oban.
Danach ... so würden wir es gerne tun... von Oban mit der Fähre nach Islay. Wenn ich´s bislang richtig gesehen habe, führt der Weg über Colonsay.
Hat jemand von Euch schon diesen Weg nach Islay gewählt? Gibt es da Dinge zu beachten? Empfehlungen?
[Edith sacht: Bei erster Übersicht der Fährpläne bin ich mir gar nicht mehr sicher, ob das überhaupt funxt. Hat jemand von Euch Ahnung diesbezüglich?]
Auf Islay wollen wir uns auch ca. drei Nächte gönnen, danach über Campbeltown nach Arran mit Übernachtung dort. Ja, auch hier ist die Seafood- Cabin schon gesetzt! An dieser Stelle schon mal ein an Ralf und Lars für diesen Tipp aus ihren Reiseberichten!
Danach, wie oben geschrieben, der Abstechner nach Blackpool, da Schatzi noch nicht dort war und zu dem Zeitpunkt die Illuminations sind. Im Anschluß daran über Harwich wieder Richtung Heimat. Alternativ könnte auch die Fähre von Hull aus in Frage kommen ... oder wieder über Newcastle nach Amsterdam zurück.
Alles in allem haben wir ca. 15- 16 Tage zur Verfügung.
Iss die Route derart okay oder sind Änderungen empfehlenswert? In welcher Ecke sollte man auf Islay eine Unterkunft suchen? Ich freue mich auf Euer Feedback!
Lieben Gruß,
Dirk
Das Leben ist zu kurz für schlechten Alkohol!
Komm, wir essen Opa! ...Immer beachten: Satzzeichen können Leben retten!!!...
Komm, wir essen Opa! ...Immer beachten: Satzzeichen können Leben retten!!!...